На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Бездомные, беженцы и бывшие заключенные нашли приют при храме в Уфе

16 февраля,  в  рамках дистанционного обучения, состоялся очередной вебинар, посвященный вопросам оказания помощи бездомным. О своем опыте организации пристанища для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассказал протоиерей Роман Хабибуллин – руководитель социального приюта при Крестовоздвиженском храме в городе Уфа.

«Главная особенность нашего быта в том, что мы с бездомными живем вместе. Расположение корпусов прихода таково, что сам храм, дом, где живет настоятель и  батюшки, корпуса приюта, мастерские и хозяйственный блок находятся на одной небольшой территории. Это значительно облегчает организацию нашей деятельности, потому что подопечные не только живут  под нашим постоянным присмотром, но и составляют значительную часть прихода. Они -  наши главные прихожане», – рассказывает протоиерей Роман  Хабибуллин.

Такое компактное расселение стало возможным благодаря возвращению в собственность прихода здания дореволюционного училища для глухонемых детей, где теперь и организован приют.  «По сути, училище – это домовая церковь, построенная одним из первых настоятелей храма. Когда вопрос о недвижимости в нашей стране еще не был таким животрепещущим, городские власти  отдали  нам это помещение без особых проблем», – объясняет отец Роман. Сегодня в самом здании нашлось место и библиотеке, и спортивному залу и мастерским, в которых работают поселенцы.

Появление приюта на приходе не случайно -  храм находится рядом  с железной дорогой, и, конечно, это во многом определило появление приходского братства, членами которого стали и бездомные, и беженцы, и бывшие заключенные. «Поначалу нам приходилось тяжело: к нам приходили люди с темным прошлым и сложными характерами. Но в процессе общения изо дня в день мы учились смирению, преодолению гнева и возмущения. Важно понимать, что если человек делает шаг к Богу – это не случайно, ему обязательно надо помогать» – продолжает отец Роман.  

Сейчас в общине на постоянной основе живет приблизительно 25 человек. Конечно, это цифра неточная: сюда приходят иногда просто переночевать, а зимой людей всегда больше из-за холодов.

Для поступления в приют есть два необходимых условия. Первое – прохождение медицинской комиссии. Больные СПИДом, сифилисом, туберкулезом и гепатитом  жить вместе с остальными не могут. Второе – наличие документов. Если документы были утеряны, приход всячески содействует их восстановлению.

Интересно отметить, что приют не зарегистрирован в качестве юридического лица. Это значит, что со всеми проблемами община справляется самостоятельно, без государственного финансирования. По словам отца Романа, хозяйство в приюте ведут сами поселенцы, а не штатные сотрудники. Подопечные отца Романа привыкают самостоятельно следить за чистотой и порядком.

Условия проживания здесь могут быть разными. Кто-то живет и работает непосредственно в приюте много лет. А кто-то может воспользоваться правом на временное проживание: такой поселенец платит незначительный взнос за проживание и питание, работая в другом месте, до того момента, пока не найдет собственное жилье. Повседневная жизнь здесь регулируется уставом, который предусматривает жесткие меры в отношении нарушителей порядка. Например, за  воровство и повторяющиеся запои подопечного навсегда выгоняют из приюта. За дисциплиной в общине следит староста, избираемый из постоянных жителей.

В заключение семинара, отец Роман особенно подчеркнул, что, несмотря на то, что материальная помощь нуждающимся просто необходима, самое главное – это все-таки духовная поддержка и личное общение. «Это – то, чего нашим подопечным подчас не хватает больше всего. Поэтому очень важно уделять внимание каждому жителю приюта», – заключил отец Роман.

Полная запись вебинара доступна по адресу: www.diaconia.ru/webinars/notices/1602/

Следующий вебинар, посвященный проблемам бездомных, состоится 1 марта в 14.00. На очередной интерактивной  лекции ведущие расскажут об опыте организации такого рода социального служения в Санкт-Петербурге.  Зарегистрироваться на вебинар можно по адресу: www.diaconia.ru/webinars/notices/0103/

 



Анна ТИТОВА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

17.02.2012, 4354 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5