На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Бездомные Смоленска получили рождественские подарки

Служба «Милосердие» Смоленской епархии и московский благотворительный фонд «Помощник и покровитель» объединили свои усилия в помощи бездомным. В праздничные дни по улицам Смоленска курсировал специально оборудованный автобус помощи бездомным. У находившихся в нем добровольцев бездомные могли получить новую теплую зимнюю одежду и обувь, необходимые предметы гигиены, горячую еду. Московскими врачами оказывалась необходимая медицинская помощь бездомным-инвалидам.

В акции принял участие епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности. Каждому бездомному владыка лично вручал праздничный подарок, для каждого у него находились особые слова поддержки и утешения.

На следующий день в Епархиальном управлении состоялась встреча московских добровольцев и смолян. Епископ Пантелеимон поздравил добровольцев с новолетием и приближающимся Рождеством Христовым, поблагодарил за совершаемые ими дела милосердия, вручил памятные подарки.

Говоря о том, что еще предстоит делать, владыка особо подчеркнул, что мало дать бездомным еду и одежду, важно помочь им вернуться к нормальной жизни. Особо важны как административная помощь – восстановление документов, помощь в поисках работы или жилья, так и молитва об этих людях, беседа с ними. Ведь если у человека не возникнет желания уйти с улицы, то никакая помощь извне не заставит его это сделать.

Один из руководителей движения «Помощник и покровитель», руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела Илья Кусков рассказал о европейском опыте помощи людям без определенного места жительства и о том, как его можно адаптировать к российским условиям.

Добровольческое движение «Милосердие» действует при Смоленской епархии с августа 2011 г. Каждые понедельник и четверг возле кинотеатра «Красный партизан» его волонтеры раздают нуждающимся горячую еду, одежду, средства гигиены и медикаменты. Встречи добровольцев проходят по воскресеньям в притворе Успенского кафедрального собора. В сентябре 2011 года проводилась аналогичная совместная акция смоленских волонтеров движения «Милосердие» и фонда «Помощник и Покровитель».

По материалам сайта Смоленской епархии
Фото: Смол-Милосердие.ру

 

Епископ Пантелеимон лично вручает подарки бездомным

 

Бездомные могли получить горячую пищу

Автобус «Помощь бездомным» курсировал по улицам Смоленска 



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

05.01.2012, 2696 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5