На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Горячая пища для замерзающих бездомных

Полевую кухню с горячей пищей для бездомных установили 8 февраля у «трех вокзалов» Главное управление МЧС РФ по г. Москве и Синодальный отдел по благотворительности. 9 февраля кормление проходит в районе Курского вокзала столицы. .Около 100 бездомных получили горячую пищу за два дня акции.

64 человека умерло в январе в России от переохлаждения. 779 человек поступили в больницы с обморожениями. Значительная часть пострадавших – бездомные, которым негде укрыться от морозов. Накормить их горячей калорийной пищей, - такую задачу поставили перед собой организаторы первой совместной акции московского подразделения МЧС и Синодального отдела по благотворительности.

«МЧС многократно организовывало питание пострадавших при стихийных бедствиях, но бездомным наше Управление помогает впервые. У представителей Церкви в этом больший опыт, – отмечает начальник пресс-службы Управления МЧС по Москве Евгений Бобылев, – Я уверен, что наша цель едина: спасти людей. Ведь уже 10 дней в Москве держится низкая температура, прогнозы погоды не дают надежды на скорое потепление».

Полевая кухня может накормить до 200 человек. Котлы подогреваются, поэтому она может работать на морозе продолжительное время. В сквере у Казанского вокзала за несколько часов 8 февраля гречневой кашей с тушенкой, хлебом и горячим чаем смогли подкрепиться около 50 бездомных. Акция продолжилась на следующий день у Курского вокзала, на улице Верхняя Сыромятническая. И здесь кашевары полевой кухни накормили примерно 50 бездомных.

«Мы надеемся, что это будет не последняя совместная акция с МЧС. – добавляет руководитель направления по оказанию помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков. – Нам важно накормить наибольшее число бездомных».

Более 200 церковных социальных учреждений по всей стране занимаются помощью бездомным, в том числе 7 церковных приютов и 3 мобильные службы помощи бездомным (из них 2 в Москве и 1 в Екатеринбурге). В Москве лицам без определенного места жительства оказывают поддержку 7 православных служб, ежедневно помощь от них получают около 300 бездомных. Зимой автобус «Милосердие» каждую ночь спасает от замерзания от 10 до 30 бездомных. Православные службы не только кормят, выдают бездомным теплые вещи, помогают им согреться и пройти санобработку, но и содействуют их социализации: восстанавливают утраченные документы, покупают билеты для возвращения на родину, ищут родственников, устраивают в государственные социальные и лечебные учреждения. О замерзающих на улице Москвы людях можно сообщить по телефону диспетчерской службы Автобуса: 76-44-911 (с 20.00 до 06.00).


Сотрудники МЧС кормили бездомных горячей кашей с тушенкой и поили чаем 


Начальник пресс-службы Управления МЧС по Москве  Евгений Бобылев

Руководитель направления по оказанию помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Илья Кусков

Горячую пищу у «трех вокзалов» получили около 50 бездомных


Для столичных бездомных заработала полевая кухня на площади трех вокзалов. Репортаж телеканала ТВ Центр.

В связи с усилением морозов МЧС и Русская Православная Церковь проводят в Москве совместную акцию помощи бездомным. Репортаж телеканала Россия 1.

Теплая зима для бездомных. Репортаж радио «Голос России»

В связи с усилением морозов МЧС и Русская Православная Церковь проводят в Москве совместную акцию помощи бездомным



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

09.02.2012, 2526 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5