На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Проект «Против абортов» принес еще две жизни

Проект «Против абортов» позволил спасти еще две человеческих жизни. Вчера куратор проекта, клирик храма св. прп. Сергия Радонежского священник Владимир Духович сообщил, что с разницей в несколько дней  еще у двух опекаемых девушек родились младенцы. Оба новорожденных – мальчики.

«Девочки звонили, - поделился отец Владимир, - сказали, что у них все хорошо, малыши здоровенькие. Когда выпишут, поговорим с ними подробнее». Одна из девушек проживает в Чебоксарах. Несколько лет назад они с мамой приехали в Москву, где поселились у сожителя мамы. Узнав, что падчерица беременна, хозяин квартиры настаивал на аборте, мать девушки поддерживала своего сожителя. Девушку пришлось срочно отправлять к бабушке в Чебоксары.

Другой ребенок родился в Пятигорске. Ситуация была крайне сложной. Девушка рано вышла замуж, и, узнав, что жена ждет ребенка, муж потребовал сделать аборт, считая, что еще не достаточно крепко стоит на ногах. Женщина отказалась убивать ребенка, муж ее бросил, но несколько лет спустя - вернулся. Узнав, что жена вновь беременна, муж еще более активно стал настаивать на прерывании беременности.  Узнав, что Лена этого не сделает, муж скрылся в неизвестном направлении.  Сейчас у 23-летней молодой мамы второй ребенок и она опять одна.

Обе молодые мамы несколько месяцев назад стали участницами проекта «Против абортов» и начали получать финансовую помощь от Русской Православной Церкви. В рамках проекта молодые будущие мамы, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, могут рассчитывать на финансовую поддержку при условии, что они сохранят жизнь будущему ребенку. Финансирование проекта осуществляется за счет благотворителей, которые в октябре прошлого года обратились к священнику Владимиру Духовичу с инициативой о предоставлении помощи женщинам с кризисной беременностью. По условиям программы, женщине, согласившейся сохранить жизнь ребенка, ежемесячно, до достижения ребенком годовалого возраста, выплачивается пособие в размере 30 тыс. рублей. В перспективе планируется помогать опекаемым в их дальнейшей социализации: получении профессии, трудоустройстве. В проекте на сегодняшний день участвуют 6 человек, количество опекаемых может быть увеличено до 10 участниц.

Месяц назад помощь в рамках проекта начали получать еще две женщины. Одной из них 16 лет, она проживает в Ивановской области. Она была направлена из центра защиты материнства «Колыбель». Будущую маму бросил молодой человек, она была уверена, что кроме аборта у нее нет другого выхода.

Другой новоопекаемой 18 лет, она была направлена к отцу Владимиру Фондом защиты семьи и материнства. Она проживает в Астраханской области, в раннем возрасте потеряла мать. Отец, узнав о беременности, настаивал на немедленном аборте. Женщину с трудом удалось отговорить от предполагаемого прерывания беременности.

Помощь в рамках проекта получили не только сами будущие мамы. Благотворители проекта приняли решение о частичном финансировании ивановского Центра защиты материнства «Колыбель», который сейчас остро нуждается в материальной помощи. За 8 лет работникам этого центра центра удалось сохранить жизни более 500 детей. Сотрудники центра беседуют с женщинами в 8 женских консультациях, резус-лаборатории и в абортарии при областной больнице. Ежемесячно за продуктовыми наборами, одеждой, колясками и лекарствами приходят более 150 матерей-одиночек, которые решили сохранить ребенка. На расчетный счет центра «Колыбель» было перечислено 32 тысячи рублей.

В настоящий момент куратор проекта – священник Владимир Духович - продолжает искать помещение,  где могли бы проживать иногородние женщины, которым некуда идти. Не секрет, что родные, настаивая на аборте, часто выгоняют их из дома, если они не соглашаются на этот шаг. «Возможно, мы будем снимать помещение в районах Подмосковья, где цены на аренду значительно меньше, чем в Москве», - поделился планами отец Владимир.

Также он рассказал о своей недавней встрече с первой участницей проекта Ириной Фроловой, у которой в конце февраля родился сын: «Недавно, вместе с младенцем и мамой они приезжали на службу. Малыш растет, больших хлопот не доставляет, здоровенький. А Ира  активно воцерковляется, много читает духовной литературы, просит  соответствующие книги. Это отрадно», - говорит священник Владимир.

Молодым женщинам, ожидающим ребенка и находящимся в тяжелых жизненных ситуациях, можно обратиться за помощью по телефону: 8-800-200-05-07.

Елена ВЕРБЕНИНА




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

18.04.2011, 4171 просмотр.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5