На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Русская Православная Церковь поможет нуждающимся Греции

 

Святейший Патриарх Кирилл благословил провести во всех храмах Русской Православной Церкви сбор средств в помощь Греции, переживающей тяжелый финансовый кризис. Об этом Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил лидеру греческой партии «Новая демократия» Антонису Самарасу во время встречи, которая состоялась 26 января в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре.

Во время встречи Патриарх Кирилл заверил греческого политика, что в России с глубоким сопереживанием относятся к греческому народу, проходящему в настоящее время нелегкий период своей истории. «Мы очень высоко оцениваем деятельность, осуществляемую Элладской Православной Церковью в области благотворительности. Я получаю отчеты (в том числе и видеоотчеты) о том, как организована, например, раздача горячего питания нуждающимся людям. Это действительно замечательный знак того, как Церковь близко к сердцу принимает страдания простых людей», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Греция переживает серьезный экономический кризис. Общий объем внешнего долга составляет 360 млрд долл., что превышает 150% ВВП страны. Уровень безработицы в стране достиг 17,5% (около 850 тыс. человек). В Греции безработные получают пособия по безработице только в течение одного года. Затем помощь государства заканчивается. Безработные могут обратиться за поддержкой только к родственникам, Церкви или гуманитарным организациям.

Элладская Православная Церковь проводит общенациональную кампанию по сбору средств и продуктов для нуждающихся. Каждый день в Греции Церковью распределяется около 100 тысяч порций еды, тогда как общая потребность оценивается в 300 тысяч порций. В столице страны распределяется около 12 тысяч порций ежедневно при существуюющей потребности в 50 тысячах порций. Церковь старается увеличить объемы помощи. В среднем каждую неделю приходится увеличивать количество порций на 100. По данным Элладской Церкви, около 40 % получателей помощи – выходцы из Африки, Азии и стран Ближнего Востока. В то же время общая доля мигрантов в населении пятимиллионных Афин составляет около 20%.

Только в Афинах в помощи голодающим участвует олоко 80 православных приходов. В столице страны Церковью были открыты два социальных магазина: один по раздаче одежды, другой – еды. Проводятся специальные акции по сбору средств и продуктов. Так в афинских супермаркетах за три дня сбора продуктов для социального магазина было собрано 35 тонн еды.

Более 100 богаделен в Греции принадлежат Элладской Православной Церкви. Они становятся приютом для одиноких стариков их государственных домов престарелых, которые сегодня закрываются по всей стране.

Репортаж о кризисе в Греции на сайте Miloserdie.ru 

Видеорепортаж о кризисе в Греции на сайте Miloserdie.ru

 

Реквизиты для перечисления пожертвований в помощь нуждающимся в Греции:

ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата),
Адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д.57, стр.7

ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

р/с 40703810200000001493
к/с 30101810700000000352
БИК 044525352
В ОАО Банк «Петрокоммерц» г. Москва

Назначение платежа: Помощь Греции.

 

 

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла и лидера партии «Новая демократия» Антониса Самараса


На призыв Элладской Православной Церкви о помощи нуждающимся откликнулись обычные жители Афин, собравшие для нуждающихся 35 тонн продуктов.

Однако потребность в продуктах длительного хранения и горячей еде и уже сейчас превышает возможности Элладской Православной Церкви

 

Фото: Сергей Власов, Патриархия.ру; Екатерина Степанова, Miloserdie.ru



Арсений ЗАГУЛЯЕВ



Материалы по теме







Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

27.01.2012, 17159 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5