На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Церковь и МЧС будут развивать сотрудничество

При возникновении крупных ЧС церковные спасатели будут работать во взаимодействии с силами МЧС России и бригадами психологов экстренной помощи, а также вместе с ними смогут вылетать в зону ЧС на транспорте МЧС России. Эти и другие перспективы сотрудничества обсуждались на открытии нового Центра экстренной психологической помощи 7 марта. В мероприятии приняли участие министр МЧС России Владимир Пучков, заместитель Министра обороны РФ Руслан Цаликов, руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Зинченко, а также руководители структурных подразделений и организаций МЧС. Молебен и освящение здания совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.

«Очень важно помогать людям, пострадавшим во время бедствий и катастроф, переносить сложные испытания, которые, к сожалению, случаются у нас регулярно. Но они попускаются Богом не потому, что Он нас не любит. Господь хочет, чтобы, переживая эти трудности, мы с вами стали еще лучше, чище и сильнее», - подчеркнул председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон на открытии нового Центра экстренной психологической помощи МЧС. После совершения молебна и освящения здания он передал в дар сотрудникам Центра икону Божией Матери «Неопалимая купина», которая с древних времен считается покровительницей пожарных. «Пусть эта икона напоминает вам о том, что ваш центр освящен, и вы имеете благословение Божие на свой труд», - отметил епископ Пантелеимон.

«Центр станет прекрасной практической базой, - подчеркнул на открытии декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, член-корреспондент РАО Юрий Зинченко. – Сейчас это самый крупный научно-исследовательский центр экстренной психологической помощи из ныне существующих в мире». С открытием нового Центра психологи МЧС смогут работать в более комфортных условиях – повысился уровень технической оснащенности рабочих мест, появилась возможность более широко применять новейшие информационные и реабилитационные технологии для решения стоящих перед Центром задач.

«Существенно расширилось отделение оказания экстренной психологической помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и их родственникам. Почти в три раза увеличилось количество рабочих мест, которые задействуются при работе «Горячей линии», - подчеркнула руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, - Но самым большим приобретением стало отделение реабилитации для сотрудников МЧС, оборудование которого позволяет проводить целый комплекс медико-психологический мероприятий амбулаторно». Уже этим летом в Подмосковье откроется санаторно-курортная база, а во всех филиалах Центра появятся амбулаторные отделения, где медики и психологи будут оказывать помощь самими спасателям, отметила Юлия Шойгу. Кроме того, в Сибири под Красноярском также будет открыта санаторно-курортная реабилитационная база. Шойгу также рассказала, что недавно Центр прошел переаттестацию, которая по действующему законодательству проводится раз в три года. Во время нее сотрудники Центра, до 90% которых – женщины, демонстрировали навыки эвакуации пострадавшего со скалы и из задымленного здания в условиях плохой видимости, десантировали с вертолета, работали в газодымокамере и проч.

Также в рамках мероприятия министр МЧС России Владимир Пучков встретился с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества Церкви и МЧС. «По итогам этой встречи была достигнута договоренность, что сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС будут оперативно информировать о чрезвычайных ситуациях группу церковной помощи, в которую входят прошедшие специальную подготовку священники, сестры милосердия и добровольцы-миряне», - подчеркнула руководитель направления организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. При возникновении крупных ЧС церковные спасатели будут работать во взаимодействии с силами МЧС России и бригадами психологов экстренной помощи, а также вместе с ними смогут вылетать в зону ЧС на транспорте МЧС России, отметила Полина Юферева.  

Напомним, в 2010 году между Русской Православной Церковью и МЧС России было заключено соглашение, в рамках которого священники и сестры милосердия проходят специальные курсы по работе в ЧС, священники на специальных занятиях рассказывают спасателям о духовных основах милосердия и героизма. К настоящему моменту, в рамках этих курсов подготовлено 42 священнослужителя и мирянина, 22 сестры милосердия. Церковь продолжает активно взаимодействовать со спасателями для оказания помощи в различных ЧС как на территории России, так и за рубежом. В частности, с первых часов после трагедии Церковь организовала помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Церковный штаб в Крымске передал адресную помощь более 3,5 тысячам семей и распределил более 1000 тонн гуманитарных грузов. В период с 7 июля по 1 сентября работала полевая кухня, горячее питание получили более 30 тысяч человек. Церковь собрала более 50 млн. рублей пожертвований. Из этих средств была оказана помощь в ремонте 23-х жилых помещений, покупке квартир и домов, прежде всего, для одиноких пожилых людей и многодетных.

Кроме того, более 8 000 церковных добровольцев приняли участие в помощи погорельцам во время летних лесных пожаров 2010 года (в пострадавшие регионы было направлено более 300 машин с гуманитарной помощью, собрано более 100 млн. рублей пожертвований). Священники и сестры милосердия оказывали психологическую помощь пострадавшим от теракта в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 года (оказывали помощь на месте, а также навестили более 100 пострадавших в больницах в Москвы). В 2011 году Церковь собрала и передала в Японию 1,35 млн. долларов помощи для пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами. В июне 2011 года священники спасали из огня нескольких пассажиров упавшего под Петрозаводском самолета. В сентябре 2011 года Церковь оказывала психологическую помощь и открыла горячую линию «телефон доверия» для родственников погибших пассажиров самолета, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив» (Ярославль) и т.д.

СПРАВКА

Психологическая служба Министерства по чрезвычайным ситуациям создана в 1999 году. Она объединяет сотрудников Центра экстренной психологической помощи и его филиалов, специалистов-психологов и структурные подразделения в территориальных органах МЧС России, воинских частях, спасательных отрядах, учебных заведениях, организациях  и научно-исследовательских учреждениях МЧС России, а также специалистов в пожарных частях и отрядах Федеральной противопожарной службы. В настоящее время в МЧС работает более 700 психологов, многие из которых имеют научные степени, являются соискателями и аспирантами.

За последние 3 года Центр экстренной психологической помощи участвовал в ликвидации последствий 32 чрезвычайных ситуаций федерального уровня, в 9 международных спасательных операциях. 29 раз психологи МЧС сопровождали эвакуацию пострадавших россиян из-за рубежа.



Екатерина КОРОТНЕВА



«Существенно расширилось отделение оказания экстренной психологической помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и их родственникам. Почти в три раза увеличилось количество рабочих мест, которые задействуются при работе «Горячей линии», - подчеркнула руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу на церемонии открытия 

председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и руководитель направления организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Полина Юферева

В рамках мероприятия министр МЧС России Владимир Пучков встретился с епископом Пантелеимоном, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества Церкви и МЧС

Молебен и освящение здания 

.
.
.

В мероприятии приняли участие министр МЧС России Владимир Пучков, заместитель Министра обороны РФ Руслан Цаликов, руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Зинченко, а также руководители структурных подразделений и организаций МЧС. 

.

руководитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу благодарит епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона за подаренную центру экстренной психологической помощи МЧС икону Божией Матери «Неопалимая купина»




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

08.03.2013, 2778 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5