На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

Отдел по благотворительности и уполномоченный по правам ребенка подписали соглашение о взаимодействии

6 апреля председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подписали соглашение о взаимодействии в области защиты интересов несовершеннолетних. На церемонии подписания соглашения присутствовал Святейший Патриарх Кирилл.

Соглашение направлено на укрепление и поддержку институтов семьи, материнства, отцовства и детства. Оно предусматривает сотрудничество в таких направлениях, как профилактика и предотвращение абортов; оказание необходимой материальной, духовной и иной помощи семье и детям; поддержка негосударственных учреждений для детей-сирот и различных православных социальных служб; содействие в устройстве в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создание школ приемных родителей; поддержка семей, в которых растут дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Для реализации заявленных целей стороны намерены работать над совершенствованием законодательства, разрабатывать совместные программы, проводить различные мероприятия.

В настоящее время достигнута договоренность о создании двух рабочих групп. Одна группа должна заняться вопросами поддержки семейного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В компетенции другой группы будут вопросы защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях.

Подписание соглашения прошло в Храме Христа Спасителя непосредственно перед началом первого заседания Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.  Во время заседания комиссии Святейший Патриарх Кирилл приветствовал начало нового этапа сотрудничества государства и Церкви в деле помощи детям. 

«Я надеюсь, что на основе этого соглашения будет развиваться конкретное сотрудничество Церкви и подчиненного Вам ведомства, – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к Павлу Астахову, – и не только ведомства, но и всей той сферы, к которой Вы, имеете непосредственное отношение. Дай Бог, чтобы мы могли, объединив усилия, достичь того результата, который является архиважным для будущего страны».

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка отметил, что институт семьи в России сегодня ослаблен. Необходимы совместные усилия Церкви и государства, чтобы восстановить его. Заключенное соглашение о взаимодействии выводит их на новый, более высокий уровень, уверен Астахов.

Заключить соглашение о взаимодействии было решено в ходе встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  с уполномоченным при президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым, состоявшейся  6 декабря 2011 года.

 

Соглашение между Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка о взаимодействии в области защиты прав и интересов несовершеннолетних.  



Пресс-служба Отдела по благотворительности и социальному служению






 

 




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

06.04.2012, 2159 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5