На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Греческой Церкви подготовили подробный отчет о расходовании пожертвований, собранных Русской Церковью

27 марта в Москве делегация Элладской Церкви передала пакет документов с подробным отчетом о том, каким образом были израсходованы собранные Русской Церковью 517 тысяч евро пожертвований. Средства были направлены на поддержку благотворительных проектов Афинской Архиепископии и всех митрополий Элладской Церкви, сказал руководитель хозяйственного управления Элладской Православной Церкви митрополит Элассонский Василий на встрече с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Встреча прошла 27 марта в Марфо-Мариинской обители в Москве.

Напомним, что 20 июля 2012 года Синодальный отдел по благотворительности перевел 517 тысяч 628 евро на счет Элладской Православной Церкви. Эта сумма в помощь нуждающимся в Греции была собрана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Пожертвования начали поступать с февраля 2012 года со всей России и из-за рубежа. Величина пожертвований варьировалась от 100 рублей до 400 тысяч. Помощь грекам направляли не только приходы и монастыри, но и миряне.

Элладская Церковь стала одним из основных координаторов помощи пострадавшим от финансового кризиса: мигрантам, безработным, число которых значительно увеличилось в Греции за последние годы. По данным за 2012 год, Церковь и муниципальные службы ежедневно кормят около 250 тысяч человек. В Афинах 13 тысяч человек каждый день получают порцию супа и другую горячую еду от благотворительной организации Афинской Архиепископии «Миссия». В помощи обездоленным участвуют все епархии Элладской Православной Церкви. В Афинах в помощи задействованы 89 приходов. «Миссия» осуществляет программу адресной доставки неимущим продуктов: ежемесячно бедным семьям передается 2,5 тысячи наборов макарон, консервов и других непортящихся продуктов.

Помощь Русской Церкви «тронул и народ Греции, и Элладскую Церковь, - отметил руководитель хозяйственного управления Элладской Православной Церкви митрополит Элассонский Василий на встрече 27 марта. – Помощь, которую вы оказали, мы разделили с каждой митрополией Греческой Церкви для того чтобы взаимопомощь наших Церквей была явной – чтобы наша паства поняла, что мы не одиноки». Митрополит Василий пояснил, что из собранных 517 тысяч евро 50 тысяч евро были переведены на счет Афинской Архиепископии и около 7 тысяч евро были переведены на счета каждой из митрополий Элладской Церкви.  Руководитель хозяйственного управления Элладской Церкви подчеркнул, что Греческая Церковь собрала всю отчетную документацию, чеки, из которых видно, на какие благотворительные проекты помощи нуждающимся были направлены собранные средства как в Афинах, так и в митрополиях. Пакет этих документов на греческом языке был передан в Синодальный отдел по благотворительности. В ближайшее время эти документы будут отсканированы и вывешены с пояснениями на русском языке в разделе «Отчеты» на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон поблагодарил представителей Греческой Церкви за предоставленные документы. «Для тех людей, которые жертвуют свои средства Церкви, важно знать, куда были направлены их пожертвования», - сказал епископ Пантелеимон и в этой связи подчеркнул значение прозрачности финансовой деятельности Церкви.

«Нашему народу пришлось много пережить. И люди видят дело Церкви, видят, что Церковь помогает всем, кто обращается за помощью – в том числе мусульманам, иудеям, буддистам, - сказал митрополит Элассонский Василий. – Многие в Греции нас даже критикуют за то, что мы помогаем иноверцам». В настоящее время, по его словам, количество нуждающихся, которым помогает Церковь, увеличилось по сравнению с прошлым годом. По-прежнему ведется бесплатное кормление безработных и мигрантов на улицах крупных городов, кроме того, Церковь организовывает сбор помощи в супермаркетах: на выходе из них стоят контейнеры, куда покупатели могут положить только что приобретенные продукты или одежду для нуждающихся. Затем эти вещи распределяются в митрополиях, которые передают собранные продукты и вещи безработным, пенсионерам, многодетным и пожилым. «Экономический кризис стал хорошей возможностью для Церкви показать свою истинную сущность. Даже люди, настроенные крайне критично к Церкви, не придающие значения духовной жизни, признают огромную роль Церкви в помощи людям, пострадавшим от кризиса», - сказал митрополит Василий.

Во встрече в Марфо-Мариинской обители также приняли участие генеральный директор хозяйственного управления Элладской Церкви епископ Салонский Антоний, пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский и сотрудник Отдела внешних церковных связей Валерий Мамонов. 



Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности




Справа налево: митрополит Элассонский Василий, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Салонский Антоний

Руководитель хозяйственного управления Элладской Православной Церкви
митрополит Элассонский Василий (справа) и генеральный директор хозяйственного
 управления Элладской Православной Церкви епископ Салонский Антоний

Митроплит Элассонский Василий (крайний справа) и епископ Салонский Антоний
(второй справа) показывают отчетную документацию о расходовании Элладской
Церковью пожертвований в помощь нуждающимся, которые были собраны
Русской Православной Церковью
Фото: Павел СМЕРТИН



Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

27.03.2013, 1784 просмотра.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5