На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В Храме Христа Спасителя начал работу Конгресс Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы

Увеличить акцизы на  алкогольную продукцию, ввести уголовную ответственность за нелегальное производство крепкого алкоголя призывают органы государственной власти участники Конгресса  Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, проходящего 16-17 февраля в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Приветствие участникам конгресса направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем выступлении сопредседатель  Совета архимандрит Тихон (Шевкунов) подвел итоги его работы за три года, отметив, что благодаря сотрудничеству Церкви, государства и общественных организаций удалось сократить потребление алкоголя в России на 18% (данные главного нарколога РФ Евгения Брюна). Если в 2009 г., по данным ВОЗ, в РФ потребляли 18 л. чистого спирта на душу населения, то теперь этот показатель равен 15 л. Хотя «порог безопасности» для страны составляет 8 л., однако положительная динамика на протяжении нескольких лет для России важна.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко  предложил ужесточить временные ограничения на торговлю алкоголем на уровне федерального законодательства для повышения их эффективности. В июле 2011 года Госдума приняла изменения в закон, регулирующий производство и оборот алкогольной продукции. Согласно новой редакции, в России не допускается розничная продажа крепкого алкоголя с 23.00 до 08.00 по местному времени, при этом за органами власти субъектов РФ остается право вводить дополнительные ограничения.

Участники конгресса считают, что время продажи крепких спиртных напитков следует ограничить промежутком между 11.00  и 19.00.

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему участники Конгресса предлагают повысить до 100 тыс. рублей, а для продавца предусмотреть возможность привлечения к уголовной ответственности. «Мы надеемся, что принятые меры заставят многих остепениться, а продажи алкоголя будут снижаться», -- уверен глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка сказал Игорь Чуян.

Церковно-общественный совет призвал руководство страны усилить борьбу с алкоголизмом. В обращении к парламенту, которое было зачитано на открытии конгресса архимандритом Тихоном (Шевкуновым), прозвучали предложения о создании общественно-государственных советов по защите от алкогольной угрозы при президенте РФ и руководителях субъектов федерации, по проведению информационных кампаний, направленных на просвещение молодежи, по уменьшению доступности алкоголя.

По оценкам Роспотребнадзора, в России алкоголизмом страдают порядка 2,5 миллиона человек. Ежедневно в России потребляют алкоголь (начиная с 13 лет) 33% юношей и 20% девушек. По данным МВД РФ, в 2011 году порядка 6,5 тысячи несовершеннолетних совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. По данным Церковно-общественного совета, 20% всех смертей в России прямо связаны с алкоголем.

Экономические потери России только от алкогольной сверхсмертности и связанных со злоупотреблением алкоголя пожаров составляют минимум 445 млрд. рублей в год, в то время как доходы государства от производства и оборота алкоголя составляют 66 млрд. рублей в год.

Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы был создан по благословению Святейшего Патриарха Кирилла для противодействия алкогольной угрозе и, в первую очередь, для профилактики пьянства и алкоголизма среди детей и молодежи.  Сопредседателями Совета стали архимандрит Тихон (Шевкунов) и писатель Валентин Распутин.

За три года существования Совет инициировал ряд федеральных и региональных законопроектов в области ограничения продажи алкоголесодержащей продукции. Совет создал 9 полнометражных документальных фильмов, показанных на центральных телеканалах, и 46 роликов социальной рекламы о вреде алкоголя. распространяюение DVD дисков с материалами проекта для показа на студиях регионального телевещания, в школах, высших и средних учебных заведениях, воинских частях.



Арсений ЗАГУЛЯЕВ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

17.02.2012, 1727 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5