На главную На главную   Сделать стартовой Православная служба Милосердие
Все о службе «Милосердие»

Стать добровольцем
Стать Другом милосердия
Партнерство для бизнеса
Сделать пожертвование
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  


База данных по социальному служению Русской Православной Церкви


Темы


добавить на Яндекс



Читать в Яндекс.Ленте

Читать в Google Reader

Мы в социальных сетях:
ВКонтакте
facebook
Twitter



Яндекс цитирования
Skylink
Благодарим
Скай Линк
за предоставленную
мобильную связь

В ладу с собой

Сегодня в Москве завершает свою работу организованная Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Минзравсоцразвития и ФСКН России Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам организации волонтерского антинаркотического движения. В это движение призваны войти учащиеся образовательных учреждений из всех регионов России. В рамках конференции с докладом выступил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании игумен Мефодий (Кондратьев), который рассказал о разработанных Церковью программах по профилактике наркомании.

Конференция носила многосторонний характер, поскольку на ней присутствовали представители государства, общественных организаций и Церкви. Открыл конференцию ректор Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров. Директор департамента воспитания и социализации детей Министерства образования и науки РФ Алина Левитская озвучила позицию ведомства по вопросу противодействию наркомании среди учащейся молодежи. Позицию Церкви по вопросам профилактики наркомании среди учащихся представил игумен Мефодий (Кондратьев): «Главная задача Церкви в области борьбы с наркоманией – освобождение от наркотического плена попавших в зависимость молодых людей», - отметил он. Борьба с наркозависимостью, по мнению отца Мефодия, должна начинаться еще на стадии профилактики.

Для этой цели коллективом церковных и светских специалистов: педагогов, психологов, психиатров, наркологов были разработаны две программы для работы с молодежью в области профилактики наркомании. Первая из них – «ЛадьЯ» («в ладу с собой») предназначена для работы с подростками 13-17 лет и делает акцент на духовно-нравственных ориентирах, позволяющих преодолеть соблазны современной цивилизации, в числе которых находятся и наркотики. В рамках данной программы было создано 23 тематических урока, которые посвящены различным проблемам, волнующим подростков: «Счастье», «Я и моя жизнь», «Добро и зло», «Мужчина и женщина», «Преодоление проблем» и др. Значительное внимание в занятиях уделено вопросу распространения ВИЧ-инфекции, тесно связанному с наркоманией. Программа «ЛадьЯ» не имеет своей целью катехизацию и не рассчитана только на воцерковленных детей. Она составлена для обычной школьной аудитории и рассчитана как на социально благополучных, так и на так называемых «трудных» подростков.  

Игумен Мефодий (Кондратьев) отметил, что программа ориентирована на различные ступени образования: и общеобразовательные учреждения, и интернаты, и ПТУ, где данные программы могут реализовываться в рамках дополнительного образования. Программа прошла апробацию в учебных заведениях Санкт-Петербурга, Липецка, Брянска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Калининграда, Сургута. В этих регионах «ЛадьЯ» получила положительный отклик и рекомендации о целесообразности ее внедрения во все общеобразовательные учебные заведения.

Другая профилактическая программа, разработанная Церковью, называется «Живая вода». Она предназначена для детей 8-10 лет и в большей степени использует игровые формы работы. На занятиях дети моделируют определенные ситуации, связанные с различными проблемами, в том числе наркомании, чтобы затем найти правильное решение в реальной жизни.

Поскольку в решении проблемы наркотизации населения в России многое зависит оттого, какую позицию займет молодежь и насколько она будет активна в антинаркотической деятельности, игумен Мефодий представил позицию Церкви по поводу резонансных тем в этой сфере. К данным темам относится вопрос тестирования школьников на наркотики, который сейчас активно обсуждается в прессе, вопрос стигматизации наркозависимых и тема заместительной терапии.  

Ключ к решению проблемы вовлечения молодых людей в употребление наркотиков Церковь видит в изменении мировоззрения. Именно поэтому в программу работы с молодежью вводится серьезный нравственный компонент, позволяющий сформировать ценности, несовместимые с образом жизни наркомана. Необходимо создать в России все компоненты системы помощи наркозависимым. «Родители должны знать, где их чадам могут оказать квалифицированную медицинскую, психологическую и духовную помощь», - отметил игумен Мефодий (Кондратьев).



Даниил ЛЯХОВИЧ




Код для размещения ссылки на данный материал в блоге:


Как будет выглядеть ссылка:

09.11.2011, 2529 просмотров.

Социальное служение епархий





Православная служба Милосердие (Москва)
Структура     Председатель     Концепция     Контакты     Пресс-служба     Помочь отделу     Финансовые отчеты     English version  
управления сайтом HostCMS v. 5