Главное управление МЧС России по г. Москве, в лице начальника Елисеева Александра Михайловича, действующего на основании Положения, с одной стороны, и Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), далее именуемый Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП, в лице Председателя Отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, действующего на основании Устава, с другой стороны, далее совместно именуемые Сторонами, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
1. Общие положения
1.1. Настоящее Соглашение определяет порядок предоставления информации при возникновении чрезвычайных ситуаций, пожаров, аварий
и происшествий (далее – чрезвычайные ситуации) Главным управлением МЧС России по г. Москве Синодальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП, а также порядок взаимодействия по оказанию духовной помощи, психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
1.2. Стороны будут сотрудничать в соответствии с Соглашением между РПЦ МП и МЧС России № 2-4-38-18 от 31.08.2010, положениями настоящего Соглашения, действуя в пределах своих полномочий и
в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.3. Цель сотрудничества – объективное информирование, выработка
и своевременное принятие руководством Главного управления МЧС России по г. Москве и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП необходимых решений, достижение согласованных действий (взаимодействия) Сторон
по оказанию духовной помощи, психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
Основными принципами взаимодействия являются своевременность, оперативность, полнота и достоверность представления сведений.
2. Права и обязанности сторон:
2.1. Главное управление МЧС России по г. Москве:
2.1.1. Организует пропускную документацию для доступа в зону ликвидации последствий ЧС по г. Москве для представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП.
2.1.2. Информирует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП обо всех случаях чрезвычайных происшествий (местного характера, с количеством пострадавших 10 человек и более) на территории города, которые могут потребовать привлечения представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП.
2.1.3. Организует на месте чрезвычайной ситуации оперативный штаб
ликвидации чрезвычайной ситуации города Москвы (далее – оперативный штаб). Оперативный штаб:
- обеспечивает допуск представителей Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП к месту чрезвычайной ситуации, в пункты временного размещения пострадавших, гостиницы для родственников пострадавших, в пункты опознания погибших.
- предоставляет Синодальному Отделу по церковной благотворительности и социальному служению информацию о дальнейшем распределении пострадавших, а также информацию о пунктах опознания погибших и времени процедуры опознания.
- информирует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП об обстановке в районе возможной чрезвычайной ситуации, принятых и рекомендуемых мерах, о количестве пострадавших, о возможностях оказания духовной помощи, психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях;
- уточняет порядок взаимодействия Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП со службами и подразделениями Главного Управления МЧС по г. Москве, в ходе оказания помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации;
2.1.4. Предоставляет возможность представителям Русской Православной Церкви (Московского Патриархата) в составе дежурных смен Пожарно-Спасательных Отрядов г. Москвы принять участие в ликвидации последствий локальных чрезвычайных ситуаций.
2.1.5. Принимает участие в проведении совместных учений и тренировок по подготовке к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, в конференциях, совещаниях, семинарах и выставках.
2.2. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП:
2.2.1. Для оформления пропускной документации предоставляет в Главное Управление МЧС по г. Москве списки представителей, прошедших профессиональную подготовку в Учебно-Методическом Центре по ГО и ЧС г. Москвы.
2.2.2. При получении информации о возникновении чрезвычайной ситуации Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению:
- проводит с Главным Управлением МЧС России по г. Москве уточнение планов действия;
- направляет при необходимости к месту чрезвычайной ситуации представителей, немедленно уведомив Главное управление МЧС России по г. Москве;
- оказывает духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях;
- оказывает необходимую помощь пострадавшим и членам их семей на дому, в стационарных учреждениях и в «полевых» условиях;
- организует пункты оказания помощи сестрами милосердия и добровольцами походные храмы для совершения Церковных Таинств и обрядов;
- организует сбор, доставку и распределение гуманитарной помощи;
- при получении информации о дальнейшем распределении пострадавших в чрезвычайной ситуации, направляет своих представителей в места нахождения пострадавших.
- информирует Главное управление МЧС России по г. Москве
о принятых мерах по оказанию духовной помощи, психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях для оказания помощи в соответствии с настоящим Соглашением.
2.2.3. Представитель РПЦ МП по г. Москве по прибытии к месту чрезвычайной ситуации обязан:
- доложить о прибытии руководителю оперативного штаба (руководителю ликвидации чрезвычайной ситуации);
- принять участие в выработке решения о видах и объемах помощи, оказываемой пострадавшим в чрезвычайной ситуации;
- организовать выполнение задач по оказанию духовной помощи, психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации, согласовав порядок действий с руководителем оперативного штаба;
- осуществлять координацию действий подчиненных формирований и лиц, привлекаемых при оказании помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации;
- обеспечить соблюдение мер по охране труда лицами, находящимся в подчинении;
- о своих действиях, принятых решениях и обстановке на участке работы информировать руководителя оперативного штаба (руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации;
- отъезд с места чрезвычайной ситуации, происшествия согласовывать с руководителем оперативного штаба (руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации).
2.2.4. Принимает участие в проведении совместных учений и тренировок по подготовке к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, в конференциях, совещаниях, семинарах и выставках.
3. Порядок предоставления информации при возникновении чрезвычайных ситуаций
3.1. Информация передается по имеющимся каналам связи.
В рабочих журналах об этом производятся соответствующие записи.
3.2. Решение о предоставлении информации о событиях, не предусмотренных настоящим Соглашением, принимается руководителями Главного управления МЧС России по г. Москве
и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП в зависимости от конкретных обстоятельств, общественной значимости происшедшего события и его возможных последствий.
3.3. Должностные лица, передающие информацию о происшествиях и чрезвычайных ситуациях, несут персональную ответственность за своевременность, достоверность и полноту сообщаемых сведений.
3.4. Должностными лицами, отвечающими за осуществление информационного взаимодействия являются:
- в Главном управлении МЧС России по г. Москве: старший оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по г. Москве; руководитель оперативного штаба.
- в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП по г. Москве – Дежурный диспетчер и дежурный диспетчер в запасе.
3.5. Передача информации осуществляется:
- в ЦУКС МЧС России по г. Москве по многоканальному телефону, факсимильной связи , электронной почте .
- в ДДС Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП по г. Москве по круглосуточному телефону.
При изменении номеров телефонов или адресов электронной почты Стороны в течение суток извещают друг друга о произошедших
изменениях.
Срок передачи информации о возникновении чрезвычайной ситуации, происшествия, аварии – немедленно, вне всякой очереди.
3.6. Дежурный диспетчер ДДС РПЦ МП по г. Москве, получив сообщение от должностного лица Главного управления МЧС России по г. Москве, отвечающего за передачу информации:
- фиксирует в рабочих журналах время сообщения, фамилию передавшего сообщение, номер его телефона;
- направляет представителей к месту чрезвычайной ситуации для организации совместных действий с целью оказанию духовной помощи и психологической поддержки и медико-социальной помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
4. Заключительные положения
4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует в течение одного года. При отсутствии письменного заявления от одной из Сторон о расторжении настоящего Соглашения, поданного в срок не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней до истечения срока его действия, настоящее Соглашение пролонгируется на следующий год.
4.3. Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются дополнительным соглашением, подписываемым Сторонами.
4.4. Стороны решают все возникающие между ними споры путем переговоров. В случае не достижения соглашения, спор решается в порядке установленном действующим законодательством Российской Федерации.