2000 больных в год лечат коломенские монахини

Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь в Коломне
Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь в Коломне

В Коломне при Свято-Троицком Ново-Голутвином монастыре действует Медицинский центр в честь святой блаженной Ксении Петербургской. За 17 лет существования уникальный Центр стал настоящим научно-практическим центром в регионе

Медицинскую помощь в монастырском медцентре оказывают бесплатно квалифицированные специалисты из числа сестер: терапевт (семейный врач), невропатолог,  детский врач-пульмонолог. Есть врачи и среди постоянных прихожан и паломников, некоторые из них, в качестве добровольцев, консультируют больных по субботам и воскресениям. За помощью может обратиться любой – никаких документов не требуется.

Центр имеет лицензию на осуществление врачебной деятельности. В одноэтажном здании медцентра расположились приемная, врачебные кабинеты, процедурный кабинет, складские и подсобные помещения. Ремонт в здании сделали сами сестры.

17 лет назад, когда обитель лишь возрождалась, настоятельница монастыря игумения Ксения (Зайцева) приняла решение о создании медицинского центра – среди сестер были медицинские работники, имеющие высшее и среднее медицинское образование. Идею настоятельницы поддержали генерал медслужбы и директор ЦИТО Юлий Шапошников, специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н.Федорова, врачи Коломенской Центральной районной больницы.

Ежегодно только на первичный прием в медицинский центр приходят примерно 2 000 пациентов. С момента открытия центра здесь получили помощь больше 20 тысяч человек, многие из них постоянно наблюдаются врачами центра.

На базе медцентра в Ново-Голутвином монастыре Создано Православное медицинское общество Коломны, ежемесячно выпускающее свое издание – «Медицинский вестник». На 4 газетные полосах можно найти как медицинские статьи, так и ответы на церковные вопросы. «Медицинский вестник» распространяется не только в Коломне, но и бесплатно рассылается в лечебные учреждения, монастыри, храмы Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга – всего более ста мест рассылки.

Конференции, проходящие  в стенах Ново-Голутвина монастыря, освещают  не только взгляды православных врачей на медицинские вопросы, но зачастую посвящены и специальным вопросам.  К примеру, в этом году 22 февраля состоялась конференция по проблемам лечения заболеваний опорно-двигательной системы. Ее посетили врачи Коломенской ЦРБ (Центральной районной больницы), врачи местной детской больницы, «Скорой помощи» и студенты Коломенского медицинского колледжа. 

26.02.2014 15:32, 5389 просмотров

Темы: Епархии

Подпишитесь на рассылку нашего Синодального отдела

Раз в месяц присылаем нескучное письмо о том, какие добрые дела совершает Церковь и ее люди.
Email*
 

Читайте нас в Телеграме:

Подписаться