Сотериологические основы церковного социального служения с точки зрения православного богословия

17:00
20 января 2012, пятница
Интернет-семинар завершён

Описание:

      20-го января, после Рождественского перерыва продолжается курс нашего дистанционного обучения "Социальное служение Церкви"
      Первым вебинаром второй части курса будет открытие социального лектория Синодального отела и круглый стол на тему:«Сотериологические основы церковного социального служения с точки зрения православного богословия»
 
Цель круглого стола:
     Определить основные направления исследований церковного социального служения для выявления его значимости на пути спасения души человека.
 
Подробнее:
 
Сотериология (греч. soteria — спасение и ...логия — учение) – богословская дисциплина, раскрывающая православное учение о спасении, являющаяся частью догматического богословия.
 
 Является ли для большинства православных христиан характерной чертой – нежелание отвлекаться от молитвы и богомыслия в пользу организованного и систематического социального служения? 

Можно ли считать, что при процессе последовательных разделений христиан произошло последовательное снижение высоты требований сотериологического учения? Можно ли это снижение считать закономерным и показательным следствием разделения христианского мира? Каковы пути научного обоснования данного тезиса? 

Можно ли считать, что изменение вероучения при разделениях христиан повлекло за собой изменение активности социально направленной деятельности со следующей закономерностью: чем ниже сотериологическая планка, тем поток созидательной духовно-нравственной энергии христиан более локально направлен в социальную плоскость? Каковы пути научного обоснования данного тезиса? Если предыдущий тезис верен, не работает ли он «против» институционализации социального служения Церкви? 
 
 
 

Темы: Основы соц.служения

Подтверждение

X
Вы уверены, что хотите отказаться от участия в интернет-семинаре 'Сотериологические основы церковного социального служения с точки зрения православного богословия | Русская Православная Церковь, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению' и перестать получать оповещения и ссылки для участия?
Нет Да

РЕГИСТРАЦИЯ

X
Зарегистрироваться

Успешная регистрация

X
Вы успешно зарегистрировались на интернет-семинар "Сотериологические основы церковного социального служения с точки зрения православного богословия | Русская Православная Церковь, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению"

Читайте нас в Телеграме:

Подписаться