4100 детей получили помощь в Центре реабилитации для детей с ДЦП при Марфо-Мариинской обители за 12 лет работы

В Центре реабилитации для детей с ДЦП при Марфо-Мариинской обители
В Центре реабилитации для детей с ДЦП при Марфо-Мариинской обители

Более 90% родителей детей, прошедших годовое сопровождение в Центре, подтвердили эффективность программы

За 12 лет работы в Центре реабилитации для детей с ДЦП - совместном проекте православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители города Москвы - помощь получили 4100 детей. С 2018 года центр начал реализацию программы длительной реабилитации. Более 90% родителей детей с ДЦП, прошедших годовое сопровождение в Центре реабилитации при Марфо-Мариинской обители, подтвердили эффективность программы длительного сопровождения

«Мы пришли к длительному сопровождению опытным путем. В течение десяти лет мы курсами по 20 дней два-три раза в год реабилитировали 250 детей. И видели, что навыки, получаемые в процессе курса, утрачивались уже к следующему курсу, - рассказала главный врач Медицинского центра «Милосердие» Ксения Коваленок. - Первая попытка длительного сопровождения детей была осуществлена отдельными специалистами на дому. И мы заметили большую эффективность наших занятий. После этого мы стали переводить занятия в режим регулярных уже в медцентре. Специалистам стало интересно работать, так как они видели результат, а дети уходили от нас с необходимыми для жизни навыками, что удовлетворяло и их родителей. Сейчас дети к нам приходят в среднем два раза в неделю к трем специалистам в день - ЛФК, эрготерапевт, психолог или логопед. Да, ДЦП пока не лечится, но это значит, что задача реабилитации дать максимальное количество социальных навыков, как можно раньше. Мы стараемся до начала учебы в школе научить ребенка самообслуживанию и общению».

В 2022 году в программе длительной реабилитации Центра при Марфо-Мариинской обители приняли участие 110 детей с ДЦП. По окончанию программы в центре было проведено анкетирование родителей. Его результаты показали следующее: 

- почти 95% родителей отметили, что для них облегчился уход за ребенком за время участия в программе благодаря консультациям специалистов, подбору адаптационных технологий и средств реабилитации, а также большему вовлечению в уход за ребенком других членов семьи;

- 84% родителей отметили, что их ребенок стал более самостоятельным в самообслуживании;

- 82,5% респондентов подтвердили факт улучшения коммуникативных навыков ребенка;

- 50% опрошенных согласились с тем, что за время занятий ребенка в программе расширились возможности его участия вместе с семьей в социальной жизни, например, общение со сверстниками, посещение культурных мероприятий, у кого-то ребенок начал посещать детский сад или кружок.

Центр реабилитации для детей с ДЦП при Марфо-Мариинской обители открылся в 2010 году. Это был один из первых частных центров реабилитации в Москве. В открытии Центра активное участие принимала Ксения Семенова - выдающийся врач-невролог, профессор, создатель системы реабилитации детей с ДЦП. В 2023 году Центр работает как по программе длительной реабилитации - за счет благотворительных средств, так и по контракту с Департаментом труда и социальной защиты населения - курсы по 20 дней. На сегодняшний день длительную программу реабилитации прошли 59 детей в возрасте от 1 до 18 лет. Помощь в Центре оказывается бесплатно.

Получить подробную информацию о работе центра можно по номеру +7 (495) 951-02-50, а также на сайте https://mc-miloserdie.ru/

Каждую первую среду октября весь мир отмечает день борьбы с церебральным параличом. Это очередной повод обратить внимание общественности на людей с диагнозом ДЦП. По статистике только в России церебральным параличом страдают порядка 1,5 млн человек.

На сегодняшний день в России в рамках государственной поддержки детям и взрослым с церебральным параличом показана курсовая реабилитация, которая проводится раз в год или каждые шесть месяцев, обычно это 21 день ежедневных занятий. Однако накопленная за последние годы исследований доказательная база говорит о высокой  эффективности регулярной длительной реабилитации и сопровождении – например, 2 занятия в неделю в течение года.

Длительное сопровождение -  это возможность постоянно наблюдаться у одного специалиста, который может ставить долгосрочные цели и отслеживать эффективность своей работы.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОК, в Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям - помочьвбеде.рф Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем» - mirom.help

03.10.2023 14:11, 846 просмотров

Темы: Дети с инвалидностью Благотворительность - детям

Подпишитесь на рассылку нашего Синодального отдела

Раз в месяц присылаем нескучное письмо о том, какие добрые дела совершает Церковь и ее люди.
Email*
 

Читайте нас в Телеграме:

Подписаться